Дети под веселую музыку проползают на четвереньках в туннеле, идут за ручку по массажным кочкам или дорожкам, перешагивают через положенные палочки и т. д.
– Полотенце висит на веревочке и совсем не сохнет. Скоро и мама-коза придет, а полотенце мокрое. Давайте сделаем солнышку лучики, оно пригреет – и полотенце высохнет!
Педагог выдает детям пластилиновые основы с закрепленным кругом (блок Дьенеша). Дети счетными палочками выкладывают лучики.
– И здесь нарисуем солнышко!
Дети прикладывают трафарет к листу и желтой краской пальчиком закрашивают солнышко. Затем рисуют лучики тоже пальчиком.
Дети садятся в кружок вместе со взрослыми, берутся за руки и произносят:
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам еще!
До свиданья, до свиданья,
С вами очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем весело играть!
Приложение 3. Конспект занятия «Lego-land для детей 2–4 лет. У бабушки в деревне»
Цель: формирование конструктивных умений и навыков, развитие мелкой моторики руки, познавательной и исследовательской активности, развитие мышления.
Материалы: лего: большая пластина для лего «Дупло», разноцветные кубики 2 × 2. Кирпичики 2 × 4, 2 × 6. Лего-детали с закругленными уголками 2 × 4. Пластинка 2 × 4. Вертикальные кирпичики 2 × 1. Лего-окошки. Лего-щенок
Кроме того: рабочий лист, розовый пластилин. Треугольники из зеленой бумаги для аппликации «Елочка». Цветные карандаши. Клей ПВА. Трафаретная линейка. Прямоугольники, треугольники разных размеров из ткани разных узоров и фактур. Гуашевые краски, кисточка, стакан с водой, салфетка.
План занятия
1. Приветствие.
2. Подготовка деталей.
3. Лего. «Бабушкин дом».
4. Работа с линейкой и красками. «Домик».
5. Подвижная игра «Будем прыгать и скакать».
6. Лего. «Елочка».
7. Аппликация «Елочка».
8. Массажная пауза «Оладушки».
9. Лего. «Скамейка».
10. Аппликация из ткани «Сушим белье».
11. Подвижная игра «В деревне».
12. Лего. «Будка».
13. Лепка «Колбаска для кошек».
14. Лего. «Береза».
15. Спортивная дорожка.
16. Лего. «Гусь в пруду».
17. Развитие графомоторных функций. Дорисовка картинки.
18. Прощание.
Ход занятия
Приветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором произносят стихотворение, хлопают в ладоши в такт:
Вот детали мы достанем
И конструкторами станем.
Будем строить и играть,
Мир волшебный создавать.
И скажу про лего я:
«Это лучшая игра!»
Педагог выдает детям скрепленные детали лего: отдельно кубики и кирпичики (можно скрепить по 5–6 деталей). Дети должны разъединить детали и сложить их в коробку.
Материалы: 14 кирпичиков 2 × 4 красного цвета, 4 кубика 2 × 2 красного цвета, 1 широкое лего-окошко. Для крыши: 4 кирпичика 2 × 6 желтого цвета, 6 кирпичиков 2 × 4 желтого цвета, 1 кубик 2 × 2 желтого цвета. Для забора: 8 вертикальных кирпичиков 2 × 1 красного цвета.
– Миша и Маша сначала, как мы знаем, погостили у дедушки, а потом приехали в гости к бабушке. Она живет в деревенском домике. Вот в таком! (Педагог показывает образец.) Давайте его построим.
На пластине сначала укладывается основание домика – квадрат 6 × 6. Он выкладывается из 4 красных кирпичиков 2 × 4 и 1 красного кубика 2 × 2.
Затем ставится готовое окошко, выстраивается боковая стенка дома с помощью 3 кирпичиков 2 × 4, задняя стенка дома – с помощью кирпичиков 2 × 4 и кубиков 2 × 2, потолок – с помощью 4 кирпичиков 2 × 4 и 1 кубика 2 × 2.
Когда сам дом будет готов, строится крыша. Нижний ярус состоит из 4 желтых кирпичиков 2 × 6 и составляет прямоугольник 8 × 6.
Второй ярус крыши строится квадратом 6 × 6 из 4 кирпичиков 2 × 4 и 1 кубика 2 × 2, которые укладываются посередине нижнего яруса.
Третий ярус строится квадратом 4 × 4 из 2 кирпичиков 2 × 4, соединенных длинной стороной.
По бокам от дома строим забор из 8 красных вертикальных кирпичиков. Не забудьте с правой стороны оставить в заборе проход.
Материалы: рабочий лист, трафаретная линейка, карандаши и краски. Кисточка, ватная палочка. Стакан с водой, салфетки.
Педагог раздает ребятам рабочие листы.
– Посмотрите на картинку. На ней мы видим, как Маша вышла из домика поиграть во двор. Что художник забыл дорисовать в доме? (Окно, дверь, трубу.) Верно. Сейчас мы дорисуем домику необходимые детали. Начнем с окна, ведь без него в доме будет темно. Возьмите трафаретную линейку, найдите на линейке квадрат и обведите его на месте окна. Теперь нарисуем дверь. Найдите на линейке прямоугольник и обведите на месте, где у дома должна быть дверь. Молодцы! А чтобы печка топила хорошо, дому нужна труба. Найдите на линейке высокий и узкий прямоугольник и обведите его на крыше дома, чтобы получилась труба. Готово? Тогда откройте краски и раскрасьте крышу и дом красками.
Дети раскрашивают дом, крышу. Педагог показывает, как с помощью ватной палочки изобразить срезы бревен на боковых стенах дома.
Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствии с текстом.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать
(прыжки на месте)!
Наклонился правый бок
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три
(наклоны туловища влево-вправо).
А сейчас поднимем ручки (руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку (садимся на пол),
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку
(сгибаем ногу в колене).
Раз, два, три.
Согнем левую ножку.
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли
(поднимаем ноги вверх)
И немного подержали.
Головою покачали (движения головой)
И все дружно вместе встали (встаем).
Материалы: 2 коричневых кубика 2 × 2, 4 зеленых кирпичика 2 × 4 и 2 зеленых кубика 2 × 2.
– Рядом с домом у бабушки росла… Отгадайте что:
Летом и зимой студеной
У нее наряд зеленый.
Вместо листиков иголки
У колючей нашей… (елки).
– Верно, это елка. Маше нравилось играть возле елки. Она собирала шишки и мастерила из них веселые поделки. Давайте соберем елочку из лего. Ствол у этой елочки не совсем короткий, поэтому мы сделаем его из двух коричневых кубиков, поставленных друг на друга. Теперь прикрепите на верхний кубик два зеленых кирпичика, соединенных короткой стороной. Закрепите их сверху зелеными кирпичиком и кубиком. Третьим ярусом наденьте кирпичик, а сверху прикрепите зеленый кубик. Если все сделано правильно, елочка будет похожа на ровную пирамидку.
Материалы: рабочий лист, клей ПВА, зеленые треугольники из бумаги (размер и форма каждого треугольника должны совпадать с размером и формой пунктирных треугольников на картинке).
– Найдите елочки на картинке. Сколько их? (Две.) Верно. Покажите маленькую елочку. Большую елочку. Кто спит под большой елочкой? (Кошка.) Верно! Она хотела поспать в прохладе и спряталась от солнца под елкой. Но большая елочка почему-то нарисована пунктиром и поэтому совсем не закрывает кошку от солнечных лучей. А давайте сделаем аппликацию – наклеим на эту елочку зеленые бумажные треугольники. Тогда елочка перестанет быть прозрачной. Найдите у себя на столах четыре треугольника и разложите их на елочке каждый на свое место.
Педагог проверяет, как дети расположили треугольники.
– Молодцы! А теперь намажьте клеем каждый треугольник с изнаночной стороны, начиная с нижнего, и приклейте на елочку. Готово? Отлично! Замечательная елочка получилась!
Катаем мячики между ладошками.
Ладушки, ладушки,
Мы печем оладушки,
Мы печем оладушки…
Для кого? Для бабушки!
Ну а что останется,
Нам с тобой достанется!
Материалы: 3 кирпичика 2 × 4 синего цвета.
– Рядом с бабушкиным домом стояла уютная скамеечка. Обычно на ней сидела бабушка, а теперь с удовольствием пристраивались и Маша с Мишей. Больше всего они любили по вечерам сидеть с бабушкой на скамейке и слушать ее сказки. Давайте соберем скамейку из лего. Наденьте два синих кирпичика один на другой и прикрепите к пластине. Это спинка нашей скамейки. Теперь прикрепите к пластине вплотную к спинке еще один кирпичик. Получилось сиденье. Скамейка готова.
Материалы: рабочий лист, клей ПВА, маленькие прямоугольники, квадраты и треугольники из ткани разных узоров и фактур.
– Бабушка постирала полотенца, косынки и другое белье и попросила детей повесить их на веревочку сушиться. Давайте поможем Маше и Мише повесить белье на веревочку.
Дети берут любые подходящие кусочки ткани (треугольники, прямоугольники), намазывают их с изнанки клеем ПВА и приклеивают на картинку так, чтобы казалось, будто они сушатся на веревочке.