Материал. Образец вылепленной птички. Соленое тесто (1 стакан муки, 1 стакан соли, немного воды), клеенка, стека, баночка с водой, гречневая крупа (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Повторение закличек о весне. Наблюдение с детьми за погодой (народные приметы: 5 марта – если оттепель и курочка у порожка воды напьется, то лету быть мокрому; 15 марта – если метель, то долго травы не будет; 16 марта – каков день, таково и лето; 17 марта – если прилетели грачи прямо в гнезда, то ожидается дружная весна; с 22 марта ожидается 40 утренних морозов до 30 апреля и если эти утренники будут постоянно, то лето ожидается теплое; 29 марта – если тепло, значит, вся весна будет теплой; 30 марта – каковы ручьи, таков характер разлива рек). На прогулке разучивание русской народной игры «Жаворонок».
Русская народная игра «Жаворонок».
По считалке выбирается жаворонок. В руке у него колокольчик. Он входит в круг, который образуют играющие, и бегает в нем. Все хором произносят:
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
Тот, кто песенку найдет,
Будет весел целый год.
Играющие закрывают глаза. Жаворонок выбегает за круг и звенит в колокольчик. Затем осторожно кладет его за чьей-либо спиной.
Тот, кто догадается, у кого за спиной лежит колокольчик, становится «жаворонком».
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям повторить разученные ранее весенние заклички:
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
Воспитатель. Ребята, скажите, какой первый месяц весны? (Март.) В марте русский народ прославлял солнце, так как солнце всех согревает и землю. 2 марта продолжались Ярилины игры (Ярило – это солнце). Совершался старинный обряд – боронили снег, особенно там, где он покрывался темным слоем, чтобы быстрее таял. С 3 марта дети кормили птиц выпеченными пирожками из овсяной муки – овсянничками. Считалось, что птицы – вестники весны. В это время овсяночки издавали звуки, похожие по ритму и тону со словами: «Покинь сани! Покинь сани!» 14 марта был праздник, его называли Евдокией. По древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки, подражая голосам птиц, приманивали своим свистом весну, чтобы был счастливый год, богатый урожай. Этот день еще называли «Весновка-свистунья». 22 марта – называли Сороки (сорок мучеников, сорок птиц прилетают). В этот день ожидался прилет жаворонков, ребята закликали весну словами: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!» Совершался такой обряд: закликали весну быть доброй и пекли из теста вестников весны. Печенье раздавали детям со словами: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели», тем самым благословляя их. Ребята крошили печенье и разбрасывали на все четыре стороны для кормления птиц».
Воспитатель знакомит детей с закличками о жаворонках. Предлагает разучить закличку «Чувиль-виль-виль».
Чувиль – виль – виль!
Жавороночки,
Принесите весну
На своем хвосту
На сохе, бороне,
На ржаном копне,
На овсяном снопе.
Надоела нам зима,
Покличем весну-красну!
Ах, жавороночки,
Мои деточки,
Прилетите к нам!
Принесите вы нам
Весну теплую!
Унесите от нас
Зимушку холодную.
Нам зима надоела,
Все сено поела…
Воспитатель предлагает детям вылепить птичку-жаворонка. Из теста скатать столбик. Отогнуть примерно одну третью часть столбика и закруглить – это голова птички. Вытянуть клюв, вставить с обеих сторон головы гречневую крупу – глазки. Удлинить заднюю часть столбика, сделать стекой два надреза – это хвост. Слепить две лепешки, с помощью воды приклеить их с обеих сторон туловища птицы – это крылья.
Дети ставят вылепленных птичек на доску для просушки.
Педагог рассматривает с ребятами выполненные работы, выставляет для показа родителям.
Занятие 3. Аппликация
Тема: «Скворечник».
Программное содержание. Закреплять знания о временах года, о весне, о весенних месяцах, старинных названиях марта. Повторить весенние заклички. Дать представление о перелетных птицах, о том, как люди готовятся к встрече с ними. Познакомить с народной приметой: «Увидел скворца – весна у крыльца». Развивать творчество. Закреплять умение пользоваться ножницами: правильно держать их, резать бумагу по прямой, закруглять углы у квадрата, чтобы получился круг. Учить составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их. Развивать умение доводить свой замысел до конца.
Материал. Иллюстрации с изображением времен года (лето, осень, зима, весна), картинки с птицами (грач, скворец, зяблик, ласточка). Образец аппликации «Скворечник». Половинка альбомного листа, детали: прямоугольник 8x13 см – стенка, прямоугольник 1x5 см – полочка, прямоугольник 1,5x4 см – ствол, дерево, 2 прямоугольника 5x8 см – крыша, квадрат 3x3 см – окошко-леток (на каждого ребенка).
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением времен года (лето, осень, зима, весна). Спрашивает: какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.) Как в старину называли месяц март? (Протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник.)
Предлагает вспомнить весенние заклички:
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
Воспитатель знакомит детей с народной приметой: «Увидел скворца – весна у крыльца». Рассказывает: «Весной птицы возвращаются из теплых стран. Это грачи, скворцы, зяблики, ласточки и другие птицы. (Показ иллюстраций, картинок с птицами.) Они строят и исправляют, ремонтируют свои гнезда. Люди тоже готовятся к встрече с птицами. Они строят домики-скворечники для скворцов». (Показ образца аппликации скворечника.)
Педагог предлагает детям построить скворечники. Уточняет, из каких частей состоит скворечник, какой формы каждая часть (рассматривается образец).
Обращает внимание ребят на подносы с раздаточным материалом и объясняет последовательность работы. Большой прямоугольник (8x13 см) – спинка скворечника. У квадрата (3x3 см) нужно срезать углы, закруглить – это окошко-леток. Два прямоугольника (2,5x8 см) наложить друг на друга верхними углами и приклеить – это крыша скворечника. Под круглым окошком-летком приложить маленький прямоугольник (1x5 см) – это полочка для посадки птичек. Прямоугольник (1,5x4 см) – это ствол, древо; он находится под спинкой скворечника, в середине основания.
Дети выкладывают скворечник на листе бумаги. Самостоятельно наклеивают детали скворечника. Воспитатель следит за правильным выполнением работы, в случае затруднений объясняет и помогает.
В конце занятия воспитатель и дети рассматривают готовые работы и устраивают их выставку.
Занятие 4. Рисование
Тема: «Рыбка».
Программное содержание. Учить детей отгадывать описательные загадки о временах года. Повторить заклички о весне. Рассказать о праздновании Алексея Теплого. Познакомить с народными приметами. Объяснить значение простонародных выражений, слов. Учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях, правильно передавать их форму, хвост, плавники, чешую. Обучать приему обведения изображения воском. Закреплять умение кистью и голубой краской закрашивать весь лист. Развивать творческие способности, воображение.
Материал. Образец рисунка с изображением рыбки. Игрушечные рыбки разной формы. Доска, мелки. Альбомный лист, голубая краска, кисточка № 9, банка с водой, голубой (синий) карандаш, воск (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Наблюдение за рыбками в аквариуме (как они плавают в разные стороны, двигая при этом хвостами, плавниками). На прогулке разучивание русской народной игры «Ручеек».
Русская народная игра «Ручеек».
Играющие выстраиваются парами друг за другом. Каждая пара, взявшись за руки, поднимает их, образуя «ворота». Последняя пара проходит через строй играющих и становится впереди. И так далее. Игра проводится в быстром темпе. Играют, пока не надоест.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Скатерть бела
Весь мир одела.
(Зима)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птицу к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я…
(Осень)
Я соткана из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я…
(Лето)
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весна)
Уточняет: «Какое сейчас время года?» (Весна.) Предлагает вспомнить заклички о весне:
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
Воспитатель. В последний день марта (30 марта) был праздник – Алексей Теплый. Была такая примета: «С гор вода, а рыба со стану» (со стану – значит проснулась, встала). Это день рыболова, поскольку рыба возвращается к жизни с зимовья. Это праздник окончательной победы весны: «Покинь сани – снаряжай телегу». На улице ребята обливались талой водой, это считалось оберегом от болезней, троекратно восклицая: «Лада!» Это слово часто встречается в русских народных сказках, в песнях и детских играх. Оно означает любимый, а «ладити» – играть, делать – это ласкательное слово. В этот день на обочинах дорог проглядывал первоцвет – мать-и-мачеха; говорили: «Алексей – человек божий зиму земскую на нет сводит».