Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет — страница 3 из 21

Водящий говорит: «Чив, чив, сидел воробей на малине, слетел воробей на яблоню». «Яблоня» продолжает говорить и т. п. За медлительность и рассеянность с прозевавшего берется фант.

Слышится стук в дверь. Приходит Козел-стрекозел. Он приносит с собой «чудесный мешочек». Приветствуя Козлика, дети поют песенку «Наш козел». Козлик предлагает детям на ощупь определить, что находится в его «чудесном мешочке».

Ребята по одному подходят, достают из мешочка овощ, не показывают сразу всем детям, а загадывают загадку об этом овоще. Остальные дети отгадывают загадку и называют овощ.

Педагог предлагает детям поиграть с Козликом в игру «Огородник». Козлик исполняет роль огородника.

Воспитатель предлагает детям «сходить» на базар и купить овощи для супа. Дети инсценируют песню «Хозяйка с базара…» (см. выше).

«Хозяйка» из ложки «угощает супом» Козла-стрекозла. Затем козел достает из «печи» чугунок с картошкой «в мундире» со своего огорода и угощает ребят.

Дети благодарят Козлика, он прощается и уходит.

Октябрь Тема цикла «Приглашаем в гости к нам»

Занятие 1. Развитие речи

Тема: «Смоляной бычок».

Программное содержание. Закреплять знание потешек о домашних животных. Учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации. Развивать эмоционально-образное восприятие.

Материал. Игрушки: Козел-стрекозел, корова, бычок; крапива, емкость с водой; книга с иллюстрациями «Смоляной бычок», театр на фланелеграфе – персонажи сказки «Смоляной бычок», крынка с молоком, чашки для детей.

Предварительная работа. Разучивание с детьми песенок-потешок «Уж как я ль мою коровушку люблю», «Ты, коровушка, ступай…», «Бычок, бычок, смоляной бочок…». Проведение дидактической игры «Назови диких и домашних животных».

Дидактическая игра «Назови диких и домашних животных».

На столе разложены картинки с изображением диких и домашних животных. Педагог просит детей разложить картинки на две части: в правую сторону картинки с изображением домашних животных, в левую – картинки с изображением диких животных. Дети по очереди подходят, берут картинку, называют животное. Уточняют, дикое оно или домашнее, и откладывают картинку в нужную сторону. В конце игры педагог и дети называют всех домашних, затем всех диких животных.

Ход занятия

К детям приходит Козел-стрекозел со своими друзьями – коровой Буренкой и ее сыночком Бычком-черным бочком (игрушки). Дети рассматривают новых знакомых.

Воспитатель предлагает ребятам спеть песенки-потешки о коровке, накормить и напоить ее (имитация движений).

Уж как я ль мою коровушку люблю,

Уж как я ль-то ей крапивушки нажну.

Кушай вволюшку, коровушка моя,

Ешь ты досыта, буренушка моя.

Уж как я ль мою коровушку люблю.

Сытна пойла я коровушке налью,

Чтоб сыта была коровушка моя,

Чтобы сливочек буренушка дала.

Ты, коровушка, ступай,

В чисто поле погуляй,

А придешь к нам вечерком,

Нас напоишь молочком.

Корова Буренка оставляет своего сыночка Бычка, уходит.

Дети поют:

Бычок, бычок,

Смоляной бочок,

Бодучие рожки,

Резвые ножки.

Воспитатель предлагает ребятам послушать сказку. «Смоляной бычок». Сопровождает чтение показом иллюстраций. Задает детям вопросы: с кем жила Танюшка? Кто сделал смоляного бычка? Как дедушка делал бычка? Какие домашние животные жили вместе с Танюшкой? (Кошка, собачка, куры.) Каких диких животных привел домой смоляной бычок? (Медведя, серого волка, зайчика.) Что принесли дикие животные в подарок дедушке, бабушке и внучке Танюшке? (Медведь – улей, серый волк – мешок орехов, заинька – кочан капусты и ленточку для Танюшки.)

Педагог предлагает детям обыграть сказку на фланелеграфе.

В конце занятия приходит корова Буренка за своим сыночком Бычком. Она приносит в кринке молоко, угощает им детей:

Пейте, детки, молоко,

Будете здоровы!

Ребята благодарят коровку Буренку за угощение и поют про своих гостей знакомые песенки-потешки «Наш козел», «Уж какяльмою коровушку люблю…», «Ты, коровушка, ступай…», «Бычок, бычок, смоляной бочок…». Козел-стрекозел, корова Буренка и Бычок-черный бочок прощаются, благодарят детей за исполнение песенок, уходят.

Занятие 2. Лепка

Тема: «Бычок-черный бочок».

Программное содержание. Учить детей отгадывать описательные загадки о домашних животных. Закреплять знание знакомых потешек. Учить лепить четвероногое животное (овальное тело, голова, прямые ноги и хвост). Закреплять приемы лепки: раскатывание между ладонями, сглаживание мест скрепления, прищипывание. Развивать творчество.

Материал. Игрушки: Бычок-черный бочок, конь, корова, свинья, козел, баран, овца, собака, кошка; «чудесный сундучок». Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Повторение знакомых детям песенок-потешек о домашних животных: «Наш козел», «Уж как я ль мою коровушку люблю…», «Ты, коровушка, ступай…», «Бычок, бычок, смоляной бочок…». Разучивание новой потешки «Ранним-рано поутру…».

Ранним-рано поутру

Пастушок: «Ту-ру-ру-ру!»

А коровки в лад ему

Затянули: «My, му, му!»

Ход занятия

К детям приходит Бычок-черный бочок, приносит с собой «чудесный сундучок».

Педагог объясняет: «Этот сундучок не простой, а с секретом!» Дети рассматривают сундучок, гадают, что же в нем находится, высказывают свои соображения.

Педагог продолжает: «Нет в сундучке ни злата, ни серебра, нет в нем алых ленточек и разноцветных платочков, а живут в нем разные загадки. Откроется сундучок в том случае, если вы правильно отгадаете загадки о домашних животных».

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

(Собака)

У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдет

Замурлычет, запоет.

(Кошка)

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан.

(Баран, овца)

Пяточком в земле копаюсь

В грязной луже искупаюсь.

(Свинья)

Не землепашец, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник.

(Лошадь, конь)

Не усат, а бородат

И сердит на ребят,

Но не дедушка он все же.

Угадайте, дети, кто же?

(Козел)

Голодная – мычит,

Сытая – жует,

Всем детям молоко дает.

(Корова)

Встал он прямо у дорожки:

Не идут со страху ножки.

И мычит бедняга: «My!»

Шаг я сделать не могу.

(Бычок)

Уточняет, много ли домашних животных поместилось в «чудесном сундучке». Предлагает детям: «Давайте для гостя сделаем подарок – слепим бычка, чтобы у него было много друзей».

Воспитатель уточняет с детьми, какие части тела у бычка, какой они формы. Обговаривает последовательность лепки: разделить комок пластилина на две равные части, из одной половины скатать столбик-туловище, из другой, разделив пополам, – круглую голову и палочки – ноги. От кусочка для ног отщипнуть немного пластилина для хвоста.

В процессе лепки помогает детям, которые в чем-либо затрудняются: просит назвать последовательность лепки, напоминает приемы и т. п.

В конце занятия Бычок-черный бочок вместе с детьми рассматривает вылепленных бычков, благодарит ребят и радуется, что у него теперь много друзей: «Теперь мне есть с кем порезвиться на лужайке!»

Воспитатель предлагает детям спеть песенки-потешки «Ранним-рано поутру…», «Бычок, бычок, смоляной бочок…». Бычок благодарит ребят и уходит.

Занятие 3. Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи

Тема: «Наряд для бычка».

Программное содержание. Закреплять знание песенки-потешки «Наш козел». Знакомить детей с дымковской росписью; учить видеть ее яркий, нарядный колорит, композицию узора: мазки, точки, кольца, полоски. Учить изображать элементы росписи с помощью кисти и красок. Вызвать желание создать красивый узор.

Материал. Несколько образцов росписи дымковского бычка. Плоская фигурка бычка, краски, подставка для кисточки, кисточка, баночка с водой, губка (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Рисование на тему «Красивые цветы»; показ приемов рисования лепестков: всей кистью, концом, способом примакивания.

Ход занятия

К ребятам приходит в гости Козел-стрекозел. Дети встречают его песенкой-потешкой:

Наш Козел-стрекозел

То-то умный был:

Он и по воду ходил,

Он и тесто месил,

И козлят кормил,

Творогом лепешки смазывал,

Песни пел и сказки сказывал,

Небылицы,

Неслыхальщины.

Козел-стрекозел рассказывает детям: «Я был в гостях у своего друга козла, который живет в пригороде города Вятки в слободе Дымково. Шел я, шел, по полям и лугам, и вижу, как гуляют мои друзья: козлы, коровы, бычки, да все такие красивые, нарядные. Мне тоже захотелось иметь такие наряды. Вот я и нарисовал наряды бычков из Дымковской слободы». Предлагает детям рассмотреть рисунки.

В процессе рассматривания воспитатель обращает внимание детей на то, какие элементы узора использовались в украшении: точки, кружки, мазки в виде цветочка.

Козел-стрекозел раздает детям плоскостные фигурки бычков и предлагает нарисовать наряды для бычков. Объясняет, что это будет подарок бычку. Дети приступают к рисованию.

В конце занятия Козел-стрекозел рассматривает работы детей, благодарит за красивые наряды, прощается и уходит.