Занятие 22. Деревянная Москва (Коллективная работа. Лепка из пластилина в сочетании с дополнительным материалом)
Программное содержание. Познакомить детей с историей их родного города. Учить конструировать дом из спичек и пластилина. Продолжать учить плотно соединять детали. Развивать глазомер. Учить самостоятельно оформлять поделку. Закреплять умение пользоваться стекой.
Материал. Большой лист картона, спички, пластилин, стеки, картонки-подставки, дощечки-подкладки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Расскажите детям о строительстве древней деревянной Москвы: «Очень давно на месте нашего города текла чистая светлая река, виднелись заливные луга, росли непроходимые дремучие леса. Это место понравилось князю Юрию Долгорукому, проезжавшему здесь со своею дружиной. По его приказу возникло на Боровицком холме поселение. Невысокие дома делали из деревянных бревен, а вокруг холма был построен высокий забор. Крепость имела треугольную форму. Назвали выстроенный из дерева город Москва».
Можно прочитать детям отрывки из стихотворений Н. Кончаловской:
Над Москвой-рекой, на круче,
Где стоит наш Кремль теперь,
Был когда-то бор дремучий,
А в бору водился зверь…
Поселялись люди редко
На реке, в глуши лесной,
Только предки наших предков
Появились тут весной.
Посидели, обсудили,
Осмотрели все кругом
И решили: «Места много,
Есть что есть и есть что пить!»
Помолились люди Богу
Стали строиться и жить.
Предложите детям сделать деревянную Москву, которую построили наши предки.
Объясните последовательность работы: на маленькую картонку-подставку нанести зеленый пластилин (трава), затем скатать четыре столбика и закрепить перпендикулярно к картону в четырех углах на расстоянии спички. Затем спички прикрепляются с четырех сторон, образуя стены дома. Один конец спички должен располагаться на одном столбике, а второй конец – на другом. Крышу можно сделать плоскую – из сплющенного в диск шарика, обрезанного по краям. Окна и дверь вылепить из пластилина и прикрепить на стены дома.
В конце занятия объедините дома на картоне в общую композицию. Вокруг домов из спичек можно выстроить забор, имеющий форму треугольника.
Тема недели «Родная армия»
Занятие 23. Танк (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Учить лепить танк из отдельных частей, правильно передавая их форму и пропорции. Упражнять в приемах скатывания, раскатывания и приплющивания. Продолжать учить соединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их методом примазывания. Развивать самостоятельность. Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.
Материал. Предметная картинка с танком. Пластилин, стеки, дощечки-подкладки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте ребятам стихотворение В. Степанова «Наша армия»:
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу
Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
Шелестят березы,
Распевают птицы.
Подрастают дети
У родной страны.
Скоро я в дозоре
Встану на границе,
Чтобы только мирные
Снились людям сны.
Спросите у детей: «Кто охраняет нашу страну? (Солдаты.) Как охраняют солдаты нашу родину? Правильно, они плавают на кораблях, летают на самолетах и следят, чтобы никто не проник на нашу территорию. А на чем еще могут передвигаться солдаты, кроме кораблей и самолетов?» (На танках.)
Рассмотрите с детьми картинку с изображением танка, выделите его части (корпус, гусеницы с колесами, пушка) и предложите вылепить из пластилина эти части, а затем соединить их в танк. Корпус можно сделать в форме приплюснутого шара, колеса из шариков, гусеницы из длинных раскатанных колбасок, пушку из столбика.
Тема недели «Транспорт»
Занятие 24. Грузовая машина (Нанесение пластилина на поверхность)
Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин тонким слоем на заданную поверхность, подбирая пластилин разных цветов. Развивать мышление, творчество. Воспитывать аккуратность.
Материал. Игрушки или предметные картинки (транспорт и другие предметы). Картон с контурным изображением грузовой машины, пластилин, дощечки для лепки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Положите перед детьми предметные картинки, попросите найти лишний предмет и объяснить, почему он лишний:
– корабль, трамвай, кукла; (Кукла лишняя, это игрушка; а корабль и трамвай перевозят людей – это транспорт.)
– огурец, самолет, грузовик. (Огурец лишний, так как его едят – это овощ, а самолет и грузовик – это транспорт.)
Предложите ребятам покрыть тонким слоем пластилина грузовик, нарисованный на картоне, при этом используя разные цвета.
Примечание. Можно предложить детям не наносить пластилин на рисунок, а выложить грузовик по контуру тонкими пластилиновыми колбасками (барельеф).
Тема недели «Моя семья»
Занятие 25. Мама в платье (Лепка из глины)
Программное содержание. Продолжать учить детей лепить фигуру человека, передавая форму головы, ног, рук, пропорциональное соотношение частей. Закреплять умение плотно скреплять части и придавать фигурке устойчивость. Упражнять в использовании знакомых приемов лепки. Развивать творчество.
Материал. Глина, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение К. Тангрыкулиева:
Прожила на свете мама
Уж немало лет,
Никого дороже мамы
В целом мире нет.
Позже всех она ложится,
Раньше всех встает,
По дому весь день хлопочет,
Хоть и устает.
Ты живи на свете, мама,
Много-много лет.
Никого тебя роднее
В целом мире нет!
Спросите у детей: «О ком это стихотворение? (О маме.) Как вы думаете, как относится автор стихотворения к своей маме? (Он ее очень любит.) Почему вы так решили?» (Автор говорит, что никого роднее мамы нет; и хочет, чтобы мама жила очень долго.)
Предложите детям слепить из глины маму.
Объясните последовательность работы: кусок глины нужно разделить на три части (одну большую и две одинаковые). Из большой части лепится конус (скатывается цилиндр, слегка зауженный с одной стороны), его основание выравнивается о доску. Из другого куска скатывается круглая голова и присоединяется к конусу. Оставшуюся часть нужно разделить пополам, раскатать столбики (руки) и присоединить по бокам конуса.
Стекой можно прорисовать глаза, нос, рот; украсить платье узорами.
Когда глина подсохнет, фигурки можно раскрасить гуашевыми красками.
Тема недели «Женский праздник»
Занятие 26. Филимоновский олешек (Лепка из глины)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с особенностями филимоновской лепки. Обратить внимание на необычность фигурок: короткие, толстые ноги; длинные, вытянутые шеи и маленькие головы. Учить лепить фигурку олешка из отдельных частей, соединяя детали. Учить обмакивать пальцы в воду и сглаживать неровности вылепленной фигуры. Продолжать закреплять умение украшать изделие при помощи стеки.
Материал. Филимоновские глиняные игрушки: петушки, куры, олешки, кони, коровы, барашки. Глина, мисочки с водой, дощечки для лепки (на каждого ребенка).
Ход занятия
В начале занятия расскажите детям о филимоновской игрушке: «Эта игрушка родилась в селе Филимоново. Рядом с деревней находились залежи белой глины, из нее и стали делать игрушки. (Покажите детям различные глиняные филимоновские изделия.) Фигурки животных имеют тонко перехваченное в талии туловище, округлое сзади. Филимоновские игрушки сразу можно узнать по коротким и толстым ногам, длинным и вытянутым шеям и маленьким головам у животных».
Рассмотрите с детьми филимоновского оленя. Предложите вылепить такого олешка, а затем раскрасить его гуашевыми красками и подарить маме.
Объясните последовательность работы: скатать валик, слегка сузить с одной стороны, и согнуть его дугой. Надрезать стекой каждую сторону пополам и округлить при помощи пальцев – получатся ноги. С толстой стороны валика оформить хвост-свистульку. Отдельно вылепить шею, голову и рога. Прищипывая, выделить пальцами ушки. Глаза сделать из крошечных шариков. Чтобы фигурка олешка была устойчивой, его ножки нужно слегка расставить.
Когда глина подсохнет, вылепленных олешков покрывают желтой гуашью, смешанной с каплей клея ПВА.
На занятии по рисованию фигурки олешков расписывают красной и зеленой гуашью.
Тема недели «Мои друзья»
Занятие 27. В детском саду (Коллективная работа. Лепка из пластилина)
Программное содержание. Развивать умение согласованно выполнять общую работу. Продолжать учить лепить фигуры людей в движении, передавая их пропорциональное соотношение. Учить сглаживать поверхность формы, делать предметы устойчивыми. Развивать творчество, умение работать коллективно.
Материал. Пластилин, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Г. Лагздынь:
Мы спешим.
В урочный час
Добрый дом встречает нас.
Здесь любимые игрушки,
Здесь друзья
И здесь подружки.
Я иду, я иду,
Брата младшего веду.
Раздеваю на ходу —
Много дел у нас в саду!
Спросите у детей: «Почему девочка так спешит в детский сад?» (У нее в саду много дел, ее там ждут любимые игрушки, друзья и подружки.)
Побеседуйте с детьми об их друзьях в саду. Предложите каждому ребенку вылепить из пластилина одного из своих друзей. Обратите внимание детей на то, что вылепленные фигурки должны быть примерно одного размера, чтобы можно было объединить их в конце занятия в общую композицию.
Объясните последовательность работы: если изготавливается фигура мальчика, нужно отделить стекой большой кусок пластилина, скатать из него толстый валик, один конец надрезать стекой на две равные половины (это будут ноги) и загнуть вперед небольшие ступни-подставки. Вылепить отдельно голову в виде шара, руки-столбики и прикрепить их к верхней части валика. Для лепки девочки нужно скатать толстый цилиндр между ладонями, сузить с одной стороны, чтобы получился усеченный конус. Голова и руки лепятся так же, как и для фигурки мальчика.
Затем нужно придумать, что делает девочка (мальчик) и придать фигурке соответствующее положение. С помощью стеки и пластилина придать образу выразительность, передать в лепке характерные черты друга. Можно вылепить атрибуты – дать в руки мячик, палку, конфету; усадить на стул и т. д.
В конце занятия все вылепленные детьми фигурки объединяются в общую композицию.