Я думал, может, они учат математику и естествознание, а я даже «Алгебру по-простому» еще не закончил.
В школе мисс Льюис объяснила, что занятия начались еще в четверг. Сибилла сказала, что в ее детстве занятия начинались в понедельник, она точно помнит.
Естествознания сегодня не было, так что я не понял, чем люди занимались.
Дома начал читать «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле, „Бигль“». Отличная книга. Я уже вычислил, что Чарлз Дарвин не мог быть моим отцом, поскольку умер в 1882 году, но все равно дочитаю.
14 сентября 1993 года
Второй день в школе.
Сначала рисовали животных. Я нарисовал тарантула с 88 ногами. Мисс Льюис спросила, что это, а я объяснил, что это тарантул-октокегдоэконтапод. Не знаю, бывают ли такие на самом деле, по-моему, я его придумал. Потом нарисовал другую картинку. На ней был тарантул-гептакегдоэконтапод, потому что первый подрался и ему оторвало ногу. Потом я нарисовал, как дерутся два страшных тарантула, и у каждого по 55 ног, и я очень долго рисовал все эти ноги. Не дорисовал, потому что мисс Льюис сказала убрать рисунки, а сейчас будет математика. Велела нам складывать и сделать, сколько успеем. На позиции 1 прибавляешь к числам 1 на листке, а на позиции 2 прибавляешь к числам 2.
Когда доделал все листки, на позиции 9 я оказался один и решил поумножать. На сложении далеко не уедешь, разве что если числа крупные, а на позициях все числа маленькие. Я потренировался перемножать 99 × 99 и 199 × 199 и другие интересные числа. Мне нравятся числа, которые еще чуть-чуть — и другие числа.
Прочел еще три главы «Путешествия на „Бигле“». Японским не занимался, очень устал.
15 сентября
Третий день в школе. Я по-прежнему на позиции 9. Решил потренироваться умножать по распределительному закону. Распределительный закон умножения есть в главе 1 «Алгебры по-простому», но я сам додумался применить его к 9, потому что это почти 10.
9 × 9 = [(10 − 1) × 9] = (10 × 9) − (1 × 9) = 90 − 9 = 81
99 × 99 = [(100 − 1) × 99]
= (100 × 99) − (1 × 99)
= 9900 − 99
= 9801
999999 × 999999 = 999998000001
9999999 × 9999999 = 99999980000001
99999999 × 99999999 = 9999999800000001
999999999 × 999999999 = 999999998000000001
9999999999 × 9999999999 = 99999999980000000001
99999999999 × 99999999999 = 9999999999800000000001
999999999999 × 999999999999 = 999999999998000000000001
9999999999999 × 9999999999999 = 99999999999980000000000001
16 сентября
Четвертый день в школе.
17 сентября
Пятый день в школе. Скука.
18 сентября
Сегодня суббота. Я усвоил 20 иероглифов по Халперну. Осталось 417. Сказал Сибилле, что мне, наверное, надо позаниматься французским, греческим, латынью, ивритом и арабским, хоть я и учу японский, потому что, похоже, до 12 лет я не буду проходить их в школе и боюсь, что к тому времени все забуду. Я думал, Сибилла ужаснется, но она только и сказала Хорошо. Я также отметил, что немецкому меня до 12 лет, наверное, тоже учить не будут, так что было бы неплохо, если б меня поучила она. Я думал, она скажет, что мне сначала нужно кучу всего выучить по японскому, но она сказала, что я очень хорошо себя вел всю неделю и за это она покажет мне стишок. Стишок Гёте, называется Erlkönig, про мальчика, который скачет на коне у отца за спиной, а мальчика зовет Лесной царь, и отец не слышит, а мальчик потом умирает.
19 сентября
Сегодня воскресенье, поэтому ходить в школу было не надо. Читал «Амундсена и Скотта». Глубоко усвоил 30 японских иероглифов, а Сибилла высказалась: «Ладно, господин Ма не узнает. Мороз по коже, как подумаю, что бы подумал он». Я спросил: «Господин Ма — это кто?» Сибилла сказала, что отец знаменитого виолончелиста. Я спросил: «Он пишет о путешествиях?» Сибилла сказала: «Насколько я знаю, нет, дзинсай».
20 сентября
Сегодня, когда я пришел домой, Сибилла была в ужасном состоянии. Сказала, что Рыжа Дьявлина взяли в заложники в Азербайджане. Я спросил, кто такой Рыж Дьявлин. Она сказала, что журналист. Сказала, что, по слухам, он кого угодно уломает на что угодно. Его звали Рыжем Дьявлином, потому что волосы у него не рыжие и потому что он храбрый до умопомрачения. Поехал в Ливан, оттуда в Азербайджан, и через три дня его там похитили.
Я спросил:
— Он хороший писатель?
— Ой, нет, — сказала Сибилла. — Писатель он фиговый, ездит в экзотические места, видит развалюхи, нечесаных беспризорников и девочек с жеребячьей грацией. Но какой кошмар.
Тут вдруг меня осенило.
Время покажет.
21 сентября
1 × 11 × 11
11 × 11 = (10 × 11) + (1 × 11) = 121
111 × 111 = (100 × 111) + (10 × 111) + (1 × 111) = 12321
1111 × 1111 = (1000 × 1111) + (100 × 1111) + (10 × 1111) + (1 × 1111) = 1234321
11111 × 11111 = 123454321
111111 × 111111 = 12345654321
1111111 × 1111111 = 1234567654321
11111111 × 11111111 = 123456787654321
111111111 × 111111111 = 12345678987654321
22 сентября
11 × 11 = 121
11 × 111 = 1221
11 × 1111 = 12221
11 × 11111 = 122221
23 сентября
111 × 111 = 12321
111 × 1111 = 123321
111 × 11111 = 1233321
111 × 111111 = 12333321
1111 × 1111 = 1234321
1111 × 11111 = 12344321
11111 × 111111 = 1234554321
111111 × 1111111 = 123456654321
1111111 × 11111111 = 12345677654321
24 сентября
111111111 × 11 = 1222222221
111111111 × 111 = 12333333321
111111111 × 1111 = 123444444321
111111111 × 11111 = 1234555554321
111111111 × 111111 = 12345666654321
111111111 × 1111111 = 123456777654321
111111111 × 11111111 = 1234567887654321
111111111 × 111111111 = 12345678987654321
27 сентября
Сегодня, как только я пришел в класс, мисс Льюис отвела меня в сторонку и сказала:
— Стивен, прошу тебя, постарайся научиться сотрудничать с одноклассниками.
Я сказал, что едва ли необходимо мне об этом напоминать, доктор Бандура подчеркивал важность сотрудничества в коллективе. Мисс Льюис сказала:
— Вот и хорошо.
28 сентября
Сегодня в школе мисс Льюис сказала, что важно работать самостоятельно, она не знает, что и думать, еще у пятерых детей на листках со сложением написано 111 × 111 и 1111 × 1111 и 11111 × 11111. Я сказал, что они, похоже, используют распределительный закон умножения. Я должен понять, сказала мисс Льюис, как важно, чтобы люди делали столько, сколько успевают. Я сказал, что понимаю. Мисс Льюис сказала:
— Вот и хорошо.
Я подсчитал, что просидел в школе 12 дней, то есть 84 часа, и за это время мог бы прочесть 8400 строк «Одиссеи». Я бы мог прочесть Геродота, или ad Nicoclem, или «Киропедию», или «Воспоминания о Сократе». Я бы мог закончить «Алгебру по-простому». Я бы мог начать «Счисление по-простому». Я бы мог глубоко усвоить все японские иероглифы.
Меня беспокоит, что Дж. С. Милль в школу не ходил. Его учил отец, и поэтому он всех опережал на 25 лет.
Решил взять в школу «Аргонавтику».
29 сентября
Взял в школу «Аргонавтику». Мисс Льюис отняла и велела забрать домой после уроков.
30 сентября
Сегодня я мог бы прочесть 2-ю книгу «Аргонавтики».
1 октября
Сегодня я мог бы прочесть 3-ю книгу «Аргонавтики».
2 октября
Сегодня суббота. Читал 1-ю книгу «Аргонавтики». Она длиннее, чем я думал. Дочитал до 558-го стиха и глубоко усвоил 30 японских иероглифов, а потом учился вязать узлы.
3 октября
Сегодня воскресенье. Дочитал 1-ю книгу «Аргонавтики» до 1011-го стиха и усвоил еще 30 японских иероглифов и еще поучился вязать узлы и читал «На глубине полмили».
4 октября
9 × 9 × 9 = (10 − 1) × (9 × 9)
= (10 × 9 × 9) − (1 × 9 × 9) = 810 − 81 = 729
99 × 99 × 99 = (100 × 9801) − 9801
= 980100 − 9801 = 970299
999 × 999 × 999 = 997002999
9999 × 9999 × 9999 = 999700029999
99999 × 99999 × 99999 = 999970000299999
999999 × 999999 × 999999 = 999997000002999999
9999999 × 9999999 × 9999999 = 999999700000029999999
99999999 × 99999999 × 99999999 = 999999970000000299999999
99 × 99 × 99 × 99 = [(99 × 99 × 99) × 100] − (99 × 99 × 99)
= 97029900 − 970299 = 96059601
999 × 999 × 999 × 999 = 996005996001
9999 × 9999 × 9999 × 9999 = 9996000599960001
9999994 = 999996000005999996000001
99999994 = 9999996000000599999960000001
995 = (994 × 100) − 994
= 9605960100 − 96059601 = 9509900499
9995= 995009990004999
99995 = 99950009999000049999
999995 = 9999500009999900000499999
996 = 950990049900 − 9509900499 = 941480149401
9996 = 994014980014994001
99996 = 999400149980001499940001
999996 = 999940001499980000149999400001
39999997 = 999993000020999965000034999979000006999999
11 октября 1993 года
Сегодня мисс Льюис дала мне записку для Сибиллы. Сказала, что дальше так нельзя.
Я отдал записку Сибилле и не знаю, что там было написано, но вряд ли мисс Льюис рассказала, что было на самом деле. Сибилла прочла записку и сказала:
— Что! — а потом поглядела на меня и сказала: — Ну, ты, наверное, доволен собой. Столько народу раскидал.
Я сказал:
— Ты что хочешь, чтоб я взял и умер? Чтоб я в окно выпрыгнул?
Сибилла сказала, что мне 6, я уже достаточно взрослый и должен вести себя как разумный представитель человеческой расы.
Я сказал, что мисс Льюис велела мне сотрудничать с коллективом, а когда я пытаюсь помогать другим, она говорит, что пускай они работают сами, а когда я пытаюсь работать сам и приношу в класс «Алгебру по-простому», она говорит, я должен участвовать в общей жизни и сотрудничать с коллективом. Я сказал: