Воспитатель инсценирует русские народные потешки.
Уж ты, котик-коток,
Котя, серенький хвосток.
Пошел котик на Торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Котик (игрушка).
Самому ли съесть
Либо Олечке снесть?
Я и сам укушу,
Я и Олечке снесу.
Доктор . Какой красивый стал наш котик! Шерстка у него гладкая, блестящая.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель объявляет детям, что все больные вылечились, стали здоровыми, поэтому можно повеселиться. Дети встают вокруг котика в кружок и инсценируют потешку. Воспитатель .
Пошел котик во лесок, (Дети подражают походке котика.)
Нашел котик поясок. (Кладут руки на пояс.)
Нарядился, (Любуются пояском.)
Воротился, (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
Стал он люлечку качать: (Складывают руки «колыбелькой».)
Баю-бай, баю-бай, (Подпевают.)
Ляг, Галинка, скоренько,
Встань, Галинка, с зоренькой!
Воспитатель подходит с игрушкой к ребенку, кланяется ему и называет его имя.
Игра повторяется 3–4 раза.
Март
Игра-ситуация «Мама согревает»Программное содержание. Вызвать у детей доброе отношение к сюжету игры; вовлекать в игру-импровизацию, учить соответствовать образу роли.
Материалы. Картинка, на которой изображены зайчиха с зайчатами; шапочки зайцев; зайчиха и волк (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игрыВоспитатель приносит картинку, на которой изображена мама зайчиха со своими зайчатами и проводит игру-драматизацию. Педагог играет роль ведущего и зайчихи, дети изображают зайчат (им надевают шапочки зайцев).
Ведущий .Вот и солнышко взошло,
Растопило все лужайки,
Стало вдруг в лесу светло,
На полянку вышли зайки.
Жили зайки на лужайке.
Прыг-скок, прыг-скок.
Поскакать любили зайки.
Прыг-скок, прыг-скок.
(Дети прыгают.)
Но однажды серый волк
Прибежал, зубами щелк!
Стал он зайчиков ловить,
Как же бедным зайкам быть?
(Волк (игрушка) догоняет детей.)
Побежали мои зайки,
Побежали прочь с лужайки.
Серый волк за ними – прыг!
Через чащу напрямик.
(Дети бегут.)
Серый волк их не догнал,
Мимо, видно, пробежал.
Огляделись мои зайки:
На другой стоят лужайке.
(Дети огладываются.)
Загрустили: «Где же дом? —
Как домой мы попадем?»
Загрустили и притихли:
– Где же мама, где зайчиха?
(Дети разводят руки в стороны.)
Не грустите, час пройдет —
Ваша мама вас найдет.
А пока мы маму ждем,
Песню про нее споем.
Дети поют знакомую песню о маме. Ведущий .
Смотрите, вот идет зайчиха,
Она вздыхает тихо-тихо.
Зайчиха (игрушка).
Я иду, вздыхаю тяжко,
Где теперь мои ребята?
Где же, где мои зайчата?
Потерялись мои зайки,
Убежали прочь с лужайки!
Помогите, помогите,
Моих зайчиков найдите!
Ведущий .
Не горюй, зайчиха-мама,
Успокойся поскорей,
Твои детки – рядом с нами,
Мы нашли твоих детей.
Зайчиха .
Ах, какое это счастье,
Снова деток вижу я!
Ведущий .
Прочь тревоги и напасти,
Громче музыка, друзья!
У зайцев день счастливый самый:
Они нашли зайчиху-маму.
Самую любимую на свете —
Свою маму берегите, дети!
Зайчиха .
Ежата – ежиху
Слонята – слониху
У каждого мама своя,
Стихи расскажите и вы про меня.
Дети рассказывают стихи про маму. Игра-ситуация «Вот поезд наш едет»
Программное содержание. Вовлечь детей в игру-путешествие, развивать чувство ритма.
Материалы. Костюм бабушки, Весна (кукла), котик (игрушка); декорации остановок: флажки, труба и барабан; букет весенних цветов.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игрыВоспитатель в костюме бабушки приглашает детей поехать к ней в гости в деревню.
Бабушка .С добрым утром, ребятишки:
И девчонки, и мальчишки!
К детям бабушка пришла
И добра, и весела.
В гости вас к себе зову,
Чаем сладким угощу.
Далеко мой дом стоит,
Дорогие мои дети,
Чтоб добраться до него,
Мы на поезде поедем.
Скорее, торопитесь,
В вагончики садитесь,
Время приближается,
Поезд отправляется.
(Дети едут в вагончиках под исполняемую воспитателем песню «Поезд», муз. Н. Метлова.)
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу бежит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез.
Но вот остановка в дороге опять,
Вставайте, ребята, пойдемте гулять.
И. Плакида Бабушка . Первая остановка – «Парадная площадь».
Вот на площади парад,
Собрались здесь сто солдат.
Вот труба и барабан:
Ту-ру-ру, трам-там-там!
Барабанщик удалой
Нам кивает головой.
В руки палочки он взял,
Барабан загрохотал.
Шагом марш, солдаты!
Дети идут под музыку маршем, как солдаты. Бабушка .
И снова торопитесь,
В вагончики садитесь,
Время приближается,
Поезд отправляется!
Звучит музыка поезда, дети едут в вагончиках.
Бабушка . Вторая остановка – «Весенняя лужайка».
Под русскую народную мелодию «А я по лугу» появляется Весна (наряженная в соответствующий костюм кукла).
Весна.Утро доброе, ребята,
Я – волшебница Весна,
Я луга, и лес, и поле
Пробудила ото сна.
Вот и солнышко проснулось,
Стало лучше припекать,
Потянулось, улыбнулось,
Малышей зовет гулять.
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с солнышком поем.
(Дети поют знакомую песенку о солнышке. (См. игру-ситуацию «Солнышко встает») Бабушка .
Еще немного – и мы в деревне.
Мы пройдем наискосок
Через тропочку, в лесок.
(Дети проходят к домику.)
Вот, ребятки, здесь мой дом.
Хорошо, уютно в нем.
Весна.
Нам, бабуля, хорошо
У тебя всем вместе
Слушать, как мурлычет кот,
Распевает песни.
(Бабушка берет в руки кота (игрушку).) Бабушка .
«Мур-мур-мур», – он поет,
К чаю приглашает
И погладить себя
Деткам разрешает.
Дети подходят к коту и гладят его.
Игровая ситуация заканчивается веселой пляской с героями драматизации. Можно устроить настоящее чаепитие (поздний полдник).
Игра-ситуация «Капают капели»Программное содержание. Знакомить детей с приметами весны, учить соотносить природные явления и музыкальные образы, побуждать выражать образ в двигательной импровизации.
Материалы. Набор картинок для театра на фланелеграфе (сосульки на крыше; большая сосулька, висящая на крыше сбоку; двор (Тузик гоняется за кошкой; люди идут на работу; едут машины); радостно чирикающий воробей и солнце; сосулька плачет; воробей и ворона.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, ознакомление с окружающим миром, физическая культура.
Ход игрыВоспитатель подводит детей к окну, чтобы они увидели, как капают капли с крыш. Напоминает о том, как дети наблюдали за таянием сосулек на прогулке. Включает музыку капели (любое музыкальное произведение соответствующего характера по выбору педагога), предлагает ребятам прислушаться и обращает их внимание на то, что это капают капельки. Затем подыгрывает на металлофоне (треугольнике), побуждая детей прислушаться к легким звукам музыкального инструмента.
Воспитатель. Вы слышите: кап-кап, кап-кап… Откуда эти капельки? (Ответы детей.) Пришла весна, растопила на крыше снег. Ледяные сосульки тают. Стекает капельками вода – кап-кап, кап-кап. Так плачут сосульки. Им очень жаль, что кончилась зима. Давайте послушаем, о чем они разговаривают. (Сопровождает рассказ показом картинок.)
Сказка на фланелеграфе «О чем плачут сосульки»На одной самой обычной крыше жили-были сосульки. Всю зиму они только и делали, что росли. Все сосульки были твердые, прозрачные.
Сбоку на крыше выросла самая большая сосулька. Она висела высоко и очень гордилась тем, что ей все вокруг видно. Каждое утро сосулька видела, как дворовая собака Тузик прогоняла чужих кошек. Сосулька видела, как проезжали машины, шли на работу люди. И вот однажды сосулька почувствовала, что заболела. Оказывается, сосульки тоже могут болеть. Пролетавший мимо воробей весело зачирикал: «Весна пришла! Весна пришла!» Сосулька подумала: «Где же она, весна?» – и посмотрела вокруг. Но никого не увидела. Воробей уселся на крышу и снова зачирикал: «Весна пришла, весна пришла! Встречайте весну!»
На небе появилось солнышко. Сосулька видела его и раньше, но никогда еще от встречи с ним ей не было так жарко. «У меня, наверное, температура», – подумала сосулька. Солнышко приветствовало всех своими лучами. Оно осветило землю. Стало тепло и светло. Воробей еще громче зачирикал: «Больше нет морозов! Конец зиме!»
«Нет морозов? Конец зиме?» – испугалась сосулька. «Разве зима может кончится?» – подумала она. Рядом не унимался воробей: «Чик-чирик, чик-чирик, сосульки тают!» «Ах, – еще больше забеспокоилась сосулька, – значит, я таю. Помогите!» – и заплакала. Соседки-сосульки стали совсем маленькие, капельки стекали с них ручейком.
Солнце припекало еще сильнее, и весь снег на крыше растаял. Растаяли и сосульки. Пролетавшая ворона посмотрела на крышу и спросила: «А где же сосульки? Кар, зимой их было так много!» Воробей ответил: «Придет время, и сосульки вырастут снова. Только это будет не скоро, зимой. Чик-чирик, а сейчас пришла весна!» И полетел сообщить об этом всем.Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка. Затем проводит этюды. (Педагог подбирает для каждого этюда соответствующий данному настроению музыкальный отрывок.)