Покажите детям изображение схематично нарисованного человека, ребята должны повторить позу сами.
Затем покажите детям, как схематично нарисовать человека (круглая голова, от нее вниз идет прямая линия – туловище, в разные стороны отходят руки-палочки, а внизу – ноги-палочки).
Положите перед детьми образцы карточек и предложите также схематично нарисовать двух-трех людей в разных позах.
Занятие 56. Дети на зарядке
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Учить рисовать людей, соблюдая соотношение головы и тела по величине. Учить передавать в рисунке положение рук и ног при выполнении детьми упражнений зарядки. Развивать творчество.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
Начните занятие с зарядки:
Мы сегодня рано встали (Шагаете на месте.)
И зарядку делать стали.
Руки – вверх! Руки – вниз!
Влево-вправо наклонись!
Предложите изобразить детей на зарядке. Сначала надо нарисовать голову и тело. Затем подумать о положении рук и ног. Раскрасить рисунок цветными карандашами. Нарисовать еще несколько человечков.
Тема недели «Комнатные растения»
Занятие 57. Цветик-семицветик
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с цветами радуги. Учить аккуратно закрашивать предмет гуашью, давая краске подсохнуть. Закреплять умение передавать разные цвета и оттенки, смешивая краски с белилами. Воспитывать эстетический вкус и чувство цвета.
Демонстрационный материал. Нарисованный цветик-семицветик.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Заранее познакомьте детей со сказкой В. Катаева «Цветик-семицветик». На занятии спросите ребят, хотели бы они, чтобы им подарили такой волшебный цветок. Поинтересуйтесь у детей, какие желания они бы загадали. Предложите нарисовать цветик-семицветик.
Спросите детей:
– Сколько лепестков у этого цветка? (Семь.)
Причем каждый лепесток своего цвета, покажите образец цветика-семицветика.
Детям надо нарисовать в центре листа круг (сердцевину), а вокруг семь лепестков. Назовите вместе с ребятами цвета лепестков (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Вместе выучите фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», в которой первая буква слова совпадает с первой буквой соответствующего цвета. Детям нужно в этой последовательности закрасить лепестки. Вспомните с ребятами, что для получения оранжевого надо смешать на палитре красную и желтую краску, для голубого – синюю и белую, фиолетового – красную и синюю.
Получился волшебный цветик-семицветик.
Занятие 58. Комнатный цветок
(Монотипия. Гуашь)
Программное содержание. Познакомить с новой техникой – монотипией (рисованием половины изображения и складыванием листа пополам). Познакомить детей с симметрией на примере цветка. Развивать пространственное мышление, глазомер и координацию движений. Закреплять навыки рисования гуашью. Учить изображать цветок в технике монотипии.
Демонстрационный материал. Несколько разрезанных пополам карточек с нарисованными комнатными цветами.
Раздаточный материал. Альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Покажите детям разрезанные пополам карточки с нарисованными комнатными цветами. Детям надо подобрать вторую половинку цветка и вспомнить название растения.
Затем предложите сложить альбомный лист пополам, развернуть и на правой половине листа гуашью нарисовать правую половину цветка в горшке. При этом нужно набирать на ворс побольше воды, чтобы краска не успела высохнуть. Левую половину листа надо обильно смочить водой. Затем лист следует сложить пополам и аккуратно прогладить ладошкой, чтобы изображение отпечаталось на второй половине листа. Когда дети развернут лист, они увидят целый цветок в горшке.
Тема недели «Космос»
Занятие 59. Ракета в космосе (часть 1)
(Рисование набрызгиванием. Восковые мелки, гуашь)
Программное содержание. Рассказать детям о первом человеке, полетевшем в космос, – Юрии Гагарине. Учить рисовать восковыми мелками ракету.
Демонстрационный материал. Фотография Ю. Гагарина, изображение космической ракеты.
Раздаточный материал. Альбомные листы, восковые мелки.
Ход занятия
Покажите детям портрет Ю. Гагарина и скажите, что это первый человек, который много лет назад 12 апреля 1961 года побывал в космосе. Поэтому теперь 12 апреля принято считать Днем космонавтики.
Прочитайте детям стихотворение В. Степанова «Юрий Гагарин»:
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Рассмотрите с детьми изображение ракеты, отметьте, что ее корпус похож на конус. На нем расположены иллюминаторы. Внизу у ракеты есть небольшие крылья.
Предложите изобразить на листе бумаги ракету восковыми мелками, закрасить ее.
Занятие 60. Ракета в космосе (часть 2)
(Рисование набрызгиванием. Восковые мелки, гуашь)
Программное содержание. Познакомить детей с новым способом рисования – набрызгиванием. Учить набирать краску на зубную щетку и проводить ею вперед-назад по расческе, разбрызгивая краску на бумагу.
Демонстрационный материал. Фотография Ю. Гагарина, изображение космической ракеты.
Раздаточный материал. Рисунки детей, гуашь, разведенная водой, зубные щетки, расчески-гребешки, тряпки, фартуки (или старые рубашки, чтобы не забрызгать одежду).
Ход занятия
Вспомните вместе с детьми, что они рисовали на прошлом занятии, раздайте рисунки.
Познакомьте детей с новым способом тонирования листа бумаги – набрызгиванием. Для этого на зубную щетку надо набрать гуашь и проводить ею вперед-назад по расческе, разбрызгивая краску на бумагу. Затем хорошенько помыть зубную щетку и набрать другую краску. Получится небо, усеянное мелкими точками (звездами).
Тема недели «Весна-красна»
Занятие 61. Ледоход на реке
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Учить создавать пейзажную композицию, изображая весенний ледоход на реке. Расширять знания детей о ледоходе. Закреплять умение вписывать рисунок в лист. Продолжать учить рисовать гуашью. Развивать наблюдательность, творческие способности.
Демонстрационный материал. Изображение весеннего ледохода.
Раздаточный материал. Листы синей или голубой бумаги, гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Э. Мошковской «Лед тронулся»:
Что там такое?
Что там случилось?
Что-то большое
Зашевелилось…
И заскрипело,
И зашуршало,
И закряхтело,
И зашагало…
Где-то что-то идет…
Это тронулся лед!
Покажите детям изображение ледохода на реке и спросите:
– Что происходит на реке? (Тает лед.)
– Почему он тает? (Солнце греет, становится теплее. По реке плывут льдины, поэтому это движение называется ледоходом.)
– Какие еще изменения происходят весной?
Раздайте детям листы бумаги синего цвета и предложите изобразить реку с плывущими по ней льдинами. Рядом с рекой можно нарисовать голые деревья и кусты, тающий снег, а на синем небе – белые облака.
Занятие 62. Радуга-дуга
(Рисование пастельными мелками)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с цветовым спектром, состоящим из семи цветов. Закреплять понятие «холодные и теплые тона». Учить рисовать радугу и весеннее небо пастельными мелками. Воспитывать активность при выполнении работы, эстетический вкус и чувство цвета. Развивать образное мышление.
Демонстрационный материал. Изображение радуги.
Раздаточный материал. Половинки альбомных листов, пастельные мелки.
Ход занятия
Прочитайте детям загадку:
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная… (радуга).
Расскажите детям, что когда одновременно идет дождь и светит солнышко, на небе появляется радуга. Предложите посмотреть на изображение радуги и сосчитать, из скольких цветов она состоит (из семи) и какой цвет за каким идет (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Напомните подсказку: «Каждый охотник желает знать где сидит фазан». Спросите детей, какие из цветов теплые, а какие – холодные. Вспомните, к каким цветам относится зеленый цвет (он может быть и холодным, и теплым). Если в него добавить желтую краску, он станет салатовым, как молодая травка, а значит, теплым. Если добавить холодный синий, то зеленый станет цвета морской волны и превратиться в холодное море.
Предложите детям пастельными мелками нарисовать радугу, начиная с верхней красной дуги. Цвета радуги могут слегка находить один на другой.
Тема недели «Пасха»
Занятие 63. Пасха
(Роспись гуашью)
Программное содержание. Продолжать знакомить с пасхальными традициями. Показать взаимосвязь явлений природы с народным творчеством. Учить составлять узор из народных орнаментов. Закреплять технические умения и навыки рисования концом кисти. Учить орнаментально заполнять лист нестандартной формы.
Демонстрационный материал. Несколько расписанных пасхальных яиц.
Раздаточный материал. Бумажные шаблоны яиц, вареные яйца, гуашь, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия