Если у человека грустное настроение, его руки малоподвижны; если он сидит, то руки могут быть опорой для головы; корпус расслаблен, ищет опору; линия спины сломлена (сутулость), ноги расслаблены, ступни свернуты.
Если человек испытывает страх, его руки прижаты к груди или закрывают лицо, кисти сжаты в кулак, тело может дрожать; корпус расслаблен, «вдавлен» в бедра, неподвижен (сутулость); ноги согнуты в коленях; он может спотыкаться при ходьбе.
Если человек злится, он размахивает руками, топает ногами; кисти сжаты в кулак, корпус наклонен вперед; его тело дрожит.
Аналогично рассматривается изменение голоса человека в зависимости от настроения.
Игра «Испорченный телефон».
Все участники игры, кроме водящего и одного из ребят, закрывают глаза – «спят». Водящий показывает ребенку, не закрывшему глаза, какую-либо эмоцию. Ребенок, «разбудив» другого участника игры, передает увиденную эмоцию так, как он ее понял, без слов. Второй участник передает свою версию увиденного третьему игроку и так до последнего игрока.
После игры педагог беседует с детьми о том, какие эмоции они изображали; по каким признакам они узнали именно эти эмоции.
В конце занятия педагог хвалит детей за старание и просит попрощаться с ним сначала с эмоцией грусти, а затем с эмоцией радости.
Занятие 30. Репетиция спектакля «Теремок»
Цель. Добиваться выражения эмоционального состояния героев спектакля. Совершенствовать память, наблюдательность, внимание детей.
Ход занятия
1. Повторение состояний человека в тех или иных обстоятельствах (эмоции).
2. Репетиция первой картины спектакля «Теремок».
Дети в творческом полукруге.
П е д а г о г. Какое состояние может быть у Зайца, если его догоняет Волк? Какое состояние может быть у Козы, если она вошла в дом и поняла, что ее козлята пропали? А какие эмоции она проявит, когда увидит всех своих козлят? Помните, что в работе актера важную роль играют эмоции. От верного поведения на сцене и веры в предлагаемые обстоятельства зависит эмоциональное состояние актера.
Репетиция первой картины пьесы «Теремок».
Педагог напоминает детям о задачах Мышки, Лягушки, Зайчика: «Если они сразу увидят теремок, это будет неверно. Сначала они должны действовать – искать, играть, а потом обнаружить теремок. Каждый раз актер должен помнить, зачем его герой вышел на сцену».
Во время репетиции педагог помогает детям советами.
Занятие 31. Репетиция спектакля «Теремок»
Цель. Продолжать работу над техникой речи; заучивание стихотворного текста пьесы «Теремок».
Ход занятия
1. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
2. Упражнение на гласные и согласные звуки. Упражнение «Новости нашего двора».
3. Работа над заучиванием текста пьесы «Теремок».
Педагог проводит артикуляционную и дыхательную гимнастику.
Упражнение «Новости нашего двора».
П е д а г о г. Во дворе собрались дети. Каждый ребенок хочет сообщить друзьям самую интересную новость. Ваша задача – отстоять свое право на первенство, доказать остальным, что ваша новость самая замечательная!
Шесть ребят стоят в кругу, а остальные дети сидят или стоят и реагируют на новость возгласами: «Молодцы!» или аплодисментами.
1-й ребенок. А у Или, а у Или гости в праздник приходили.
2-й ребенок. Ау Эли, а у Эли слезы льются две недели.
3-й ребенок. А у Али, а у Али мы слезинки не видали.
4-й ребенок. А у Оли, а у Оли одни пятерки в школе.
5-й ребенок. А у Угш, а у Ули в речке ложки утонули.
6-й ребенок. А у Ыли, а у Ыли все лицо и руки в мыле. Упражнение повторяется несколько раз.
Педагог читает вторую картину пьесы «Теремок» и спрашивает у детей: «Вам понравились животные: Лиса, Волк, Медведь?»; затем приглашает участников первой картины спектакля занять свои места на сцене и потанцевать под музыку «Летка-Енка».
В е д у щ и й (педагог).
Стали жить да поживать,
Песни петь и танцевать.
Вышла из лесу Лисица.
Лиса выходит из-за кулис, идет по сцене, оглядываясь, как будто что-то ищет.
Л и с а (обращается к залу).
Воды б напиться!
Где ж ручей?
(Видит теремок.)
Что за чудо-теремок
В чистом поле одинок?
Подойду-ка я поближе…
Смех веселый в доме слышен…
Постучу-ка лапкой в двери…
(Стучится в дверь.)
Чей, скажите, это терем?
М ы ш к а.
Мышка здесь живет, Норушка.
Л я г у ш к а.
И Лягушка с ней, Квакушка.
З а я ц.
Ну, а вместе с ними Зайчик,
Развеселый Побегайчик.
В теремочке мы втроем.
Дружно-весело живем.
М ы ш к а.
Ну, а ты-то что за зверь?
Ну-ка, Заинька, проверь!
(Заяц выглядывает из окошка.)
Л и с а.
Я-то рыжая Лисичка,
Буду всем вам как сестричка.
М ы ш к а (открывает дверь).
Так иди же с нами жить,
Раз умеешь ты дружить!
(Лиса входит в теремок.)
Занятие 32. Репетиция спектакля «Теремок»
Цель. Продолжать работу над техникой речи, заучивание стихотворного текста пьесы.
Ход занятия
1. Упражнение «Новости нашего двора».
2. Работа над заучиванием текста второй картины пьесы «Теремок».
Упражнение «Новости нашего двора» (описание упражнения см. в занятии 31).
Продолжение работы над второй картиной пьесы «Теремок».
На сцену приглашаются исполнители ролей Мышки, Лягушки, Зайца и Лисы. Они занимают свои места в теремке и начинают петь и танцевать.
В е д у щ и й (педагог).
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать.
Вышел из лесу Волчок
Греть на солнышке бочок.
(Из-за кулис выходит Волк. Его разморило на солнце, он лег отдохнуть на бочок и увидел теремок.)
В е д у щ и й.
Волк поближе подошел,
Дверь он в тереме нашел.
Мышка, Лягушка, Заяц и Лиса (поют).
Терем – терем-теремок,
Он не низок, не высок,
В славном тереме своем
Дружно-весело живем.
В теремочке чудном нашем
Мы поем, танцуем, пляшем.
В о л к (обращается к залу).
Голоса слышны за дверью…
(Стучится в дверь.)
Чей, скажите, это терем?
М ы ш к а (из-за двери или выглядывает из окошка).
Мышка здесь живет, Норушка.
Л я г у ш к а.
И Лягушка с ней, Квакушка.
Заяц.
Тут и Заяц,
Лиса.
И Лисица.
Все.
Любим петь и веселиться.
М ы ш к а.
Ну, а ты-то что за зверь?
Ну-ка, Лисичка, проверь!
(Лиса открывает дверь, выглядывает, затем выходит и, подбоченившись, внимательно разглядывает непрошеного гостя.)
В о л к.
Я-то серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно, с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить!
Л и с а.
Можно, право, потесниться!
Буду вежливой Лисицей!
Пропущу я в терем Волка,
Дверь закрою на защелку.
(Волк входит в теремок.)
Занятие 33. Театральная игра «Полет на Дуну»
Цель. Совершенствовать двигательные способности, пластическую выразительность; воспитывать ловкость, смелость.
Ход занятия
1. Беседа о космосе и космонавтах.
2. Игра «Полет на Луну».
Педагог беседует с детьми о космосе: «Ребята, вы знаете, что такое космос? Как называют человека, который управляет машиной, самолетом, ракетой? (Водитель, пилот, космонавт.) Вы знаете, что такое Луна? (Ответы детей.) Планета – это небесное тело, которое вращается вокруг Солнца и получает от него свет и тепло. Мы живем на планете Земля. Луна – это небесное тело, спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Сегодня мы поиграем в космонавтов. Космонавты – смелые, ловкие люди; они много знают, много читают и всегда внимательны».
Игра «Полет на Луну».
Проводится «отбор в группу космонавтов»: дети строятся и маршируют под музыку, меняя темп. Проводится упражнение на координацию движения рук, туловища, ног.
Дети в творческом полукруге. Педагог показывает им иллюстрацию с изображением космонавта и рассказывает о костюме космонавта (скафандр, шлемофон). Затем показывает упражнение с воображаемыми предметами («надевает» скафандр космонавта, потом шлемофон), дети повторяют его движения.
П е д а г о г. Представьте, что вы все уже готовы лететь на Луну. У каждого из вас отдельный космический корабль. Я буду диспетчером на космодроме. Вы знаете, что самолет стоит на аэродроме, а ракета на космодроме. Диспетчер дает команду космонавтам, чтобы они могли взлететь. Я даю следующие команды: «Ключ на старт!» Вы отвечаете: «Есть! Ключ на старт». Я командую: «Продувка один». Вы отвечаете: «Есть! Продувка один». Я даю команду: «Продувка два!» Вы: «Есть! Продувка два». Я командую: «Внимание! Старт!» Вы: «По-е-ха-ли!» А для того, чтобы нам было интересно лететь, давайте выучим песню:
Заправлены в планшеты
Космические карты.
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Присядем перед стартом.
У нас еще в запасе
Четырнадцать минут.
Припев
Я верю, друзья,