4. Скрытая пословица. Быстрее мысли ничего нет.
5. Вращающиеся фигуры. C
6. Игра слов. Вот мое решение головоломки (измененные буквы выделены жирным шрифтом и подчеркнуты): РУКА, РУНА, ЛУНА, ЛУПА, ЛИПА
7. Поворот фигур по порядку. B
8. Проверка орфографии. Упражнения для ума, по-видимому, повышают умственные способности и укрепляют нейронные цепи, поэтому люди думают быстрее и лучше.
9. Групповая сортировка. Канцелярские принадлежности: линейка, ножницы, карандаш, ластик. Посуда для приготовления пищи: лопатка, дуршлаг, кастрюля, венчик. Садовые инструменты: ножницы, грабли, косилка, мотыга
10. Распознавание слов. Трибуна
Если вы справились с этими умственными задачами без особого разочарования, переходите к следующим упражнениям: к промежуточному уровню. Если вам было сложновато, то повторите эти упражнения завтра и, возможно, просмотрите несколько сайтов и книг с головоломками аналогичного уровня сложности, прежде чем переходить к более запутанным. Следующая группа головоломок немного сложнее и может оказаться гораздо увлекательнее для вас.
Промежуточный уровень
1. Письмо левой рукой. Перейдите на новый уровень упражнений на развитие почерка недоминантной руки: на листе бумаги карандашом недоминантной рукой (т. е. левой, если вы правша) напишите свои имя и фамилию прописью, а затем напишите их в обратном направлении. Удачи.
2. Перемешанные буквы: продолжение. Вот новая порция зашифрованных букв. Посмотрите, сколько слов из трех и более букв вы сможете составить на этот раз. Чтобы усложнить упражнение, установите таймер на 3 минуты.
Н О Р Б А
3. Переверните стойку ворот. Это стимулирующее упражнение, в котором используются всего четыре зубочистки или спички, но оно дает нагрузку лобной доле вашего мозга. Расположите зубочистки в форме футбольных ворот, как показано ниже. Перемещая только две зубочистки, попробуйте изменить расположение ворот (сделать их перевернутыми).
4. Еще одна скрытая пословица. Расширьте свое абстрактное мышление с помощью этого упражнения. Из следующей пословицы убраны все гласные буквы, а оставшиеся буквы разбиты на группы по три – пять букв в каждой. Вставьте гласные буквы и найдите пословицу:
Лчш снц в рк чм жрвл в нб
5. Части тела. Вот сложная головоломка, которая активизирует нейроны в префронтальной коре головного мозга: назовите девять частей тела, состоящих из трех букв. Неприличные слова не засчитываются.
6. Слова в сетке. Вот задание, которое задействует как визуально-пространственные, так и вербальные навыки. Используйте буквы, чтобы заполнить следующую сетку, в которой нужно написать слова, которые читаются одинаково как поперек, так и вниз.
7. Пронумеруйте офисы. Эта загадка даст вам возможность проявить свои логические и математические способности. Задача Глории – повесить номера на все двери второго этажа нового офисного здания в центре города, включающего в себя номера с 200 по 299. Сколько чисел с цифрой 2 ей понадобится для выполнения задания?
8. Перепутанные буквы. Пробудим ваши навыки владения словом с помощью этого задания. Не торопитесь, сосредоточьтесь, и вы найдете правильный ответ. Попробуйте найти перепутанные буквы, которыми написаны названия двух полезных для мозга специй. Используйте каждую букву только один раз.
9. Прочитайте эти географические названия. Что из перечисленного ниже лишнее?
АМОРТСОК
ЬЛВАЛСОРЯ
АРАМАС
ВОТАРАС
КСВОНЯЬЛУ
ОВОРЕМЕК
ЬНАЗАК
Ответы на задачи промежуточного уровня
Упражнения
1. Письмо левой рукой. Правильного ответа нет.
2. Перемешанные буквы: продолжение. Вот слова, которые я записал. Возможно, вы нашли и другие: барон, роба, нора, бор, бар, рано, оба.
3. Переверните стойку ворот. Сдвиньте горизонтальную зубочистку влево, пока левая верхняя вертикальная зубочистка не коснется ее центра. Затем опустите правую верхнюю вертикальную зубочистку, которая осталась одна, так, чтобы ее верхняя точка коснулась левой точки горизонтальной зубочистки. Или сделайте наоборот: переместите горизонтальную зубочистку вправо, как описано выше, затем переместите левую верхнюю вертикальную зубочистку вниз. Теперь у вас есть перевернутая стойка ворот, которую мы получили всего двумя движениями.
4. Скрытая пословица. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
5. Части тела. НОС. ЛОБ. УХО. ОКО. ЗУБ. РОТ. ШЕЯ. ТАЗ. БОК
6. Слова в сетке.
7. Нумерация офисов. Ей понадобится 120 чисел с цифрой 2. Помните, что ей понадобится двойки для номеров для 220–229, и не только они.
8. Перепутанные буквы. Орегано и базилик.
9. Прочитайте эти географические названия.
«Кемерово» – название, выбивающееся из контекста. Семь слов – это семь названий российских городов, но только Кемерово не располагается на берегу Волги.
Если вы еще не совсем сгорели от такого умственного напряжения, то можете переходить к упражнениям продвинутого уровня.
Упражнения повышенной сложности
1. Трехмерное рисование. Давайте еще раз настроим полушария вашего мозга: возьмите лист бумаги и нарисуйте недоминирующей рукой следующее трехмерное изображение:
2. Перемешанные буквы. буквы, приведенные ниже, можно переставить так, чтобы получился фрукт-антиоксидант. Попробуйте найти его.
БС УН АР КИ
3. Какой выключатель работает? Вот старая загадка, которая не перестает забавлять любителей головоломок и может хорошенько поднапрячь лобную долю вашего мозга.
В комнате висит лампочка, а за пределами комнаты находятся три выключателя. Только один из них подключен к лампочке. Все три выключателя находятся в выключенном положении, и лампочка не горит. Если в комнату можно зайти только один раз и посмотреть, горит лампочка или нет (снаружи ее не видно), то как определить, какой из трех выключателей включит лампочку?
4. Пропущенные буквы. Вставьте две пропущенные буквы и расшифруйте имя известного английского естествоиспытателя, чья теория оказала большое влияние на мировоззрение XX века. Используйте каждую букву только один раз.
5. География мира. Заставьте лобную долю еще поднапрячься и назовите десять стран, названия которых состоят всего из четырех букв.
6. Разложите 12 зубочисток, как показано ниже, а затем попробуйте создать три треугольника, переместив только четыре зубочистки.
7. Запутанное уравнение. Приведенное ниже уравнение неверно. Как сделать его правильным, не переместив ни одной линии?
X + I = IX
8. Подумайте, что подразумевается под словом в приведенной ниже рамке?
9. Последовательность чисел. Определите следующее число в приведенной ниже последовательности:
2 7 4 1 4 6 2 1 8 2
10. Подсказки. Вам нужно найти дорогу к музею, потому что вы немного заблудились. В конце концов вы дошли до нужной вам улицы, но не знаете, куда повернуть – налево или направо. Вы узнаете двух знакомых по работе, Стюарта и Мориса, и решаете спросить у них дорогу. Вы не очень хорошо их знаете, но помните, что один из них всегда говорит правду, а другой всегда лжет. Только вы не можете вспомнить, кто из них лжец, а кто правдолюб. Как узнать, в какую сторону повернуть, задав одному из них всего один вопрос?
Ответы на упражнения повышенной сложности
1. Трехмерный рисунок. Правильного ответа нет.
2. Скрытые слова. Брусника.
3. Какой выключатель работает? Чтобы найти правильный выключатель (1, 2 или 3), переведите выключатель 1 во включенное положение и оставьте его на несколько минут. Затем верните выключатель 1 в положение «выключено», а выключатель 2 – в положение «включено» и войдите в комнату. Если лампочка горит, значит, выключатель 2 подключен к ней. Если она не горит, то к лампочке подключен либо выключатель 1, либо выключатель 3. Чтобы определить, к какому из них подключена лампочка, слегка прикоснитесь к ней. Если лампочка еще горячая, то правильным ответом будет выключатель 1; если лампочка холодная, то к ней подключен выключатель 3.
4. Пропущенные буквы. Чарльз Дарвин (Ь и Д – недостающие буквы).
5. География мира. Иран, Ирак, Куба, Лаос, Мали, Оман, Перу, Того, Чили.
6. Переложите зубочистки.
7. Запутанное уравнение. Переверните книгу вверх ногами.
8. Подумайте. Краеугольный камень.
9. Последовательность чисел. На самом деле эта последовательность включает в себя две различные последовательности, которые чередуются между собой. Первая последовательность – 2-4-6-8-…, вторая – 7-14-21-28-…. Правильный ответ: 8.
10. Подсказки. Вы должны спросить Стюарта: «Попаду ли я в музей, если поверну налево, как утверждает Морис?» Если Стюарт ответит «да», то нужно повернуть направо, если «нет», то налево.
Если Стюарт вечный правдолюб, то вечный лжец – это Морис. Стюарт, как правдолюб, ответом «да» подтвердит только то, что Морис утверждает, будто бы музей слева. Но ведь сам Морис-то при этом лжет, а значит музей справа, а не слева. Надо поворачивать направо. Если Стюарт правдолюб и ответит «нет», это значит, что Морис не утверждал, что, повернув налево, вы попадете в музей, а утверждал обратное, что музей находится справа. Но Морис-то лжец, и значит, музей слева.
И наоборот, если Стюарт лжец, то он всегда будет говорить вам противоположное указаниям правдивого Мориса. Если Стюарт лжец, то музей находится слева (так сказал Морис, который говорит правду, то есть музей действительно слева), но Стюарт вам этого не скажет. Он скажет вам противоположное: повернув налево, в музей вы не попадете. Но это ложь. Музей слева. Если Стюарт лжец и скажет «нет», то вам все равно налево.
Большинство экспертов рекомендуют людям оставаться умственно активными и стимулировать работу мозга на протяжении всей жизни. Недавнее исследование, проведенное учеными Университетского колледжа в Лондоне, показало, что у людей, целенаправленно откладывающих свой выход на пенсию, более высокие когнитивные способности, чем у тех, кто прекращает работать в более молодом возрасте. Однако вопрос о том, действительно ли умственные нагрузки помогают предотвратить развитие болезни Альцгеймера, еще требует проведения обширных долгосрочных проспективных исследований. Тем не менее решать загадки – интересно, и это может улучшить качество нашей жизни.